суббота, 11 февраля 2012 г.

Битва при Мариенбурге (1422 г.) и Молдова


В этом году исполняется 590 лет со дня битвы при Мариенбурге (ныне Мальборк, Польша – Р.Ш.). Вплоть до последних десятилетий в Молдове редко упоминали об этой битве. Может быть, потому, что уж слишком самостоятельным на международной арене государством она начинала выглядеть. И поэтому тем более важно  рассказать и об этой славной странице военной  истории нашей страны.
            За несколько лет до 1422 г. господарь Молдовы Александру чел Бун женился. Его избранницей стала сестра литовского князя Витольда ( в русских летописях он также известен как Витовт – Р.Ш.) Рингалла. Однако брак длился недолго. В 1421 г. Александру чел Бун бросил жену. В отместку Витольд публично посулил отомстить недавнему родственнику за такое оскорбление. Его поддержал главный союзник, король Венгрии и Чехии Сигизмунд Люксембургский. Очень скоро подходящий повод для мести представился. Это было столкновение польского короля Владислава II Ягелло с тевтонскими рыцарями, сторонником которых был Сигизмунд. Хотя отношения молдавского господаря с Владиславом были очень натянутыми, Александру чел Бун понимал, что поссорившись с таким грозным врагом, как Сигизмунд, он должен иметь хоть одного союзника, пусть даже такого ненадежного, как король Польши. Поэтому он выразил готовность поддержать своего формального сюзерена и послал на помощь Польше 400 молдавских лучников.
То, что произошло 27 сентября 1422 г. при крепости Мариенбург очень хорошо описал польский хронист Ян Длугош. Обнаружив, что лучников немного, писал он, рыцари атаковали их. Лучники отступили в лес и скрылись в нем. Рыцари бросились за ними, но их встретили дождем стрел и уложили первую шеренгу наступавших. Остальные рыцари, растерявшись, разбежались в разные стороны. После этого молдавские лучники, захватив богатую добычу и много пленных, с победой вернулись в союзный лагерь.  
            Несмотря на то, что польско-молдавской армии все же не удалось взять Мариенбург, силы Тевтонского ордена были очень ослаблены битвой. По Мельноскому миру Орден уступил часть своих территорий. В награду за помощь Польша вновь подтвердила Молдове ее право на Покутье. Именно этим согласием и воспользовался Александру чел Бун, совершив свой последний поход – в 1431 г. – на Польшу.

                                    Руслан ШЕВЧЕНКО, доктор истории

Комментариев нет:

Отправить комментарий