пятница, 13 марта 2020 г.

О выборах в Хынчешть



Борьба за занятие депутатского кресла в Хынчешть, вместо ушедшего на пост примара Хынчешть представителя ДПМ А.Ботнаря сейчас часто становится предметом обсуждения в СМИ, так как может повлиять на расклад сил в борьбе за пост Президента страны. Первоначально основных кандидатов было четверо: Ш.Гацкан от ПСРМ, И.Мереуцэ от ДПМ, Г.Кобзак (независимый), О.Стамате (ПДС). Помимо этого, в кампании участвуют также неизвестно зачем ввязавшийся в нее экс-примар Кишинева Д.Киртоакэ, В.Балински от Партии Шор и А.Постолаки от ЛДПМ.Однако уже в ходе гонки, из-за раскола в ДПМ, вызванного уходом группы А.Канду, позиции И.Мереуцэ сильно ослабли и теперь он явно существенно уступает своим основным конкурентам, хотя еще вполне в состоянии отобрать много голосов у Г.Кобзака и О.Стамате. Явными лидерами гонки стали поэтому Ш.Гацкан и Г.Кобзак, который уже был депутатом в 2010-2014 гг. от ЛДПМ и в прошлом году уступил депутатство только А.Ботнарю. Но позиции Кобзака подрываются ПДС М.Санду, которая рассчитывает на собственную популярность в округе и выдвинула свою постоянную протеже О.Стамате – хотя последняя не имеет никакого отношения к округу, в котором баллотируется. Во-вторых, за ним теперь не стоит ни одна политическая партия, что в Молдове серьезно сказывается на популярности кандидата. Еще больше путают карты правых бессмысленная по существу кампания Д.Киртоакэ, который не имеет никаких шансов выиграть в этом округе и тем только компрометирует унионистское движение вообще, и кандидатура А.Постолаке от ЛДПМ, которая тоже ныне не может ни на что серьезное рассчитывать, но решила просто напомнить о себе избирателям.
С другой стороны, позиции Ш.Гацкана тоже оказались скомпрометированы: подтвердившимся обвинением в кровосмесительной связи со своей родственницей, и, во-вторых, неожиданным появлением на левом фланге В.Балински от Партии «Шор». Последний лишь немного, по опросам, уступает самому Ш.Гацкану. Правда, ему повредило явно заказное снятие с выборов, организованное властями страны, но очевидно, что Балински вполне в состоянии забрать у Гацкана очень много голосов.
В этой ситуации, так как известно, что сторонники В.Балински не будут голосовать за Ш.Гацкана, единственной серьезной интригой этих выборов остается вопрос – смогут ли правые на этих выборах объединиться вокруг самого сильного из них. И если И.Мереуцэ, следуя позиции своей партии, постарается, скорее всего, предложить своим избирателям голосовать за О.Стамате или Г.Кобзака, то двум последним это будет сделать намного труднее, учитывая, насколько ожесточенную кампанию друг против друга они вели в последние месяцы, с привлечением ресурсов ПДС и лично М.Санду. Между тем именно от того, найдут ли они в последний момент компромисс и сумеют ли выдвинуть единого кандидата, и зависит, скорее всего, итог выборов депутата по Хынчештскому округу.

Руслан ШЕВЧЕНКО, политический аналитик, доктор истории

Комментариев нет:

Отправить комментарий