вторник, 17 марта 2020 г.

Коалиция ПСРМ-ДПМ: основные направления деятельност


ДПМ, вернувшая себе контролируемое ею в 2009-2019 гг. министерство экономики, намерена продолжить либо возобновить ряд программ, заложенных еще в период ее пребывания у власти в 2016-2019 гг. Речь о таких программах, как «Drumuri bune» (Хорошие дороги), «Prima casa» (Первый дом), обновление систем водоснабжения и канализации и существенное расширение их сети, прокладка веток газопроводов в каждый двор, завершение процесса перехода публичных закупок в электронную форму и т.д. В то же время предполагается реализовать и те направления, которые были выдвинуты союзниками по коалиции – ПСРМ: обновление автобусных парков, железных дорог и парка локомотивов, создание промышленных платформ в ряде районов страны, для развития местной промышленности и т.д.
Значительное внимание предполагается уделять социальной сфере, так как в данной области позиции обеих партий практически идентичны и дополняют друг друга: повышение зарплат, пенсий, пособий, совершенствование пенсионного законодательства, стимулирование рождаемости, создание условий для приоритетного трудоустройства молодых, и возврата гастарбайтеров на Родину и защита прав тех из них, которые находятся за границей, повышение качества образования.
В области реформы юстиции и борьбы с коррупцией позиции партий правящей коалиции также по всем основным вопросам совпадают. На практике это означает, что будут приняты ряд документов, которые будут касаться формального реформирования юстиции и столь же формального обеспечения независимости судей и прокуроров, совершенствование системы их наказания. (мы подчеркиваем слово «формального», потому что на практике в сегодняшней Молдове невозможно себе представить, чтобы судьи и прокуроры были реально независимы от власти, неважно, какая партия эту власть представляет, правая или левая – Р.Ш.), и – тоже на словах – декларативного укрепления органов борьбы с коррупцией. Эта борьба с коррупцией почти исключительно будет касаться, как и при всех без исключения прежних властях Молдовы, только оппонентов действующей власти.
В вопросах внешней политики и безопасности ДПМ и ПСРМ достигли компромисса путем взаимных уступок друг другу. С одной стороны, ДПМ добилась, чтобы в коалиционном соглашении было сказано о реализации всех договоренностей Молдовы как в рамках соглашения об ассоциации с ЕС, так и в качестве страны-подписанта устава СНГ (но не ЕврАЗЭС и прочих «евразийских» структур). Также успехом ДПМ можно считать идею расширения политического диалога и сотрудничества с ЕС, СЕ и ПАСЕ.
Однако, с другой стороны, ПСРМ добилась, чтобы в коалиционное соглашение было включено положение о развитии стратегического партнерства и привилегированных политических и экономических соглашений в первую очередь с Россией и лишь затем с США и почему-то только Германией.
Во-вторых, хотя и говорится о развитии стратегического партнерства с Румынией в политическом, экономическом и культурном отношениях, однако, несмотря на то, что это наша страна-соседка, отношения с нею авторы документы не считают привилегированными. Что означает, что молдо-румынские отношения отходят фактически на второй план. В-третьих, сотрудничество с другим соседом Молдовы, Украиной, подано в еще более усеченном виде – оно сводится всего лишь к «интенсификации сотрудничества» и «развитию добрососедских отношений», хотя абсолютно очевидно, что как отношения с Румынией, так и с Украиной должны были быть отнесены к разряду привилегированных политических связей, наряду с РФ, США и Германией.
В-четвертых, в коалиционном соглашении вообще ничего не сказано о развитии отношений с НАТО, в какой бы то ни было форме. Наконец, «обращения за международной помощью» для разрешения приднестровского конфликта носят общий, абстрактный характер и не предусматривают никаких конкретных мер и никаких конкретных потенциальных союзников в международном плане для разрешения этой проблемы, хотя в окончательном решении приднестровского вопроса заинтересованы как ЕС и Румыния, так и – в еще большей мере – Украина.
Таким образом, следует сказать, что в социально-экономической сфере будет в целом продолжен прежний курс, который ранее декларировался руководством соответственно ДПМ и ПСРМ, а реформирование юстиции будет, как и при прежних властях, по-прежнему сводиться к общим декларациям и ни к чему не обязывающим «планам» и «программам». В области внешней политики, несмотря на обязательства реализовывать и далее курс на евроинтеграцию и соглашение об Ассоциации с ЕС, будет происходить очевидный регресс и отступление нашей страны даже от тех позиций, которые реализовывались той же ДПМ в бытность ее у власти в 2016-2019 гг.
Руслан ШЕВЧЕНКО, политический аналитик, доктор истории

Комментариев нет:

Отправить комментарий