суббота, 8 января 2011 г.

кто расстрелял узников Рыбницкой тюрьмы в 1944 г.

                        Заключенных в рыбницкой тюрьме расстреляли…калмыки

            В советские годы часто писали о деятельности румынской администрации в годы войны. Для ее описания, разумеется, не жалели черных красок. Среди «преступлений немецко-румынских захватчиков» нередко можно было увидеть и такое: расстрел румынской охраной заключенных Рыбницкой тюрьмы в ночь на 20 марта 1944 г. Несмотря на то, что даже печально известная своей фанатической любовью ко всему, что связано с Россией, и не менее слепой ненавистью ко всем тем, кто боролся за независимость от нее, знаменитая работа Царанова и Ко «История Республики Молдова с древнейших времен до наших дней» признает, что расстреляли заключенных эсэсовцы, даже теперь можно воочию увидеть историков, которые продолжают с упорством одержимых твердить, будто это сделали румыны.
            Между тем правда об этой истории известна уже давно. Еще в конце 1960-х гг. в столице Калмыкии Элисте прошел судебный процесс над подлинными виновниками этого дикого преступления (без какого бы то ни было суда и следствия было расстреляно  238 человек). К ответственности были привлечены четверо – Бадма Хаджигоров, в 1941 – ответственный работник одного из калмыцких республиканских ведомств; Шинда Мукебенов, в 1941 – народный судья; Сергей Немгуров, в 1941 – работник милиции; Санчир Коноков – в 1941 – офицер Красной Армии, командир одного из подразделений.
            С наступлением гитлеровцев в 1942 г. все они сдались в плен и примкнули к различным немецким частям – Туркестанскому легиону, Донскому казачьему полку и другим.  В 1942 г. немцы сформировали из числа перешедших на их сторону ряд карательных отрядов, в состав одного из которых, т.н. Калмыцкого кавалерийского корпуса,  попали все четверо. Корпус проводил массовые расстрелы жителей самой Калмыкии, а также Польши,  Молдовы, Донецкой, Днепропетровской, Николаевской, Львовской областей Украины и Ростовской области России, если считал их «антинемецки настроенными».
            Преступление в Рыбнице было обставлено следующим образом.  Утром 19 марта 1944 г. заключенным, знавшим о наступлении советских войск и ожидавшим освобождения, сообщили, что они будут эвакуированы. Весь день они ждали, что их соберут во дворе и проведут перекличку перед отправкой. Однако отправлять арестантов никто никуда не собирался. Вечером того же дня во двор тюрьмы въехал отряд всадников. Помощник командира 4-го дивизиона Немгуров, следуя указанию немецкого коменданта, приказал начальнику тайной полевой жандармерии дивизиона Урусову выделить 30 человек и прибыл с ними в тюрьму. Вместе с комендантом тюрьмы майором Вэлуцэ они пересчитали заключенных. Затем румынской охране посоветовали не вмешиваться и «приступили к делу». Люди Немгурова врывались в камеры и расстреливали безоружных людей из автоматов. Когда сочли дело законченным, на всяки      й случай решили проверить и несколько раз обходили камеры, грабя убитых и добивая тех, кто подавал признаки жизни. Уже ночью, уходя, отряд поджег здание тюрьмы, полыхавшее потом весь день.
            Они были уверены, что не выжил никто. Поэтому после войны под разными предлогами перебравшись в СССР (всеведущая военная контрразведка «СМЕРШ» как-то обошла их вниманием) и начали новую жизнь. Лишь спустя более чем 20 лет после войны КГБ все же напал на след предателей и арестовал одного за другим. В январе-феврале 1968 г. в Элисте состоялся суд над ними, вызвавший необычайный интерес горожан. На процессе к глубокому потрясению преступников, в качестве свидетелей появились бывшие заключенные той самой Рыбницкой тюрьмы – николаевский шофер Анатолий Балан, черновицкий преподаватель Пинхас Фишбах и тренер львовской спортшколы Валентин Францкевич. Их свидетельства и сохранившиеся архивные документы  были настолько убедительны, что приговор четверке: расстрел – ни у кого не вызвал сожаления.

                                                           Руслан ШЕВЧЕНКО

Комментариев нет:

Отправить комментарий