вторник, 4 декабря 2012 г.

Переворот, которого не было


Несколько лет назад об этом много писали СМИ. Потом, как водится, переключились на новые темы. Но еще больше осталось до сих пор за кадром, и, вероятно, еще долго будет невыясненным.
            С приближением парламентских выборов, назначенных на 6 марта 2005 г. политическая обстановка в Молдове стала быстро накаляться. С одной стороны, была правящая ПКРМ, у которой после отказа от подписания «плана Козака» сильно испортились отношения с Россией и последняя стала делать все более явную ставку на правую оппозицию. С другой стороны, была оппозиция во главе с ХДНП Ю.Рошки, которая постоянно высказывала в подконтрольной прессе мысль о том, что итоги выборов будут «украдены коммунистами». Допуская такой сценарий, лидер ХДНП Ю.Рошка объявил о намерении провести 7-22 марта 2005 г., сразу после выборов,  «встречи с избирателями» в центре Кишинева. В Москве состоялся «съезд гастарбайтеров», где с критикой политики Кишинева выступили некоторые молдавские политики. Ряд аналитиков правой ориентации высказывали тогда мысль о том, что это неизбежно повлечет за собой уличные столкновения сторонников оппозиции с полицией и падение власти ПКРМ. Однако они недооценили В.Воронина и его команду. Начав кампанию критики России за поддержку приднестровского сепаратизма, им удалось убедить Запад в серьезности своих прозападных устремлений. Перед самыми выборами в Кишинев прибыли фавориты Запада, президенты Грузии и Румынии - М.Саакашвили и Т.Бэсеску. В Киеве Воронин встретился с другим демократом – президентом В.Ющенко. Все они, судя по всему, «поручились» за Воронина. В результате, неожиданно для оппозиции, Рошка после выборов отказался от проведения акций протеста, а затем даже проголосовал  4 апреля 2005 г.– по настоянию Запада, за переизбрание Воронина на пост Президента.
            В феврале 2006 г. Рошка пояснил свою неожиданную пассивность после выборов тем, что он узнал о планах оппозиции после выборов подписать пакт о признании их результатов незаконными, намерении Пасата руками  Рошки свергнуть Воронина, а затем организовать убийство самого Рошки как «неудобного свидетеля». Заместитель Рошки В.Кубряков добавил, что убить Рошку по указанию Пасата должен был И.Илашку. Илашку опроверг эти заявления и напомнил, что может рассказать о деталях исчезновения Кубрякова в 2002 г. Пасат, пребывавший тогда в тюрьме, признал, что встречался с Рошкой, но пояснил, что делал это по его же просьбе, а намерение убить Рошку назвал «нелепицами».


                                                           Руслан ШЕВЧЕНКО, доктор истории

Комментариев нет:

Отправить комментарий