пятница, 31 мая 2019 г.

О будущем Р.Усатого и его партии


Страница политического цинизма

 Так как преследование Усатого в РФ наносит сокрушительный удар по его бизнесу, то повисла в воздухе и вся его партия, которая в немалой мере финансировалась самим Усатым. Узнав обо всем этом чуть раньше простого людаи своевременно поняв, что к чему, вице-председатель НП Д.Чубашенко решил тихо "исчезнуть", чтобы не уйти на дно с шефом, и стал "рядовым членом партии". После этого начнется тихое рассыпание НП. Ее местные структуры постепенно растворятся в среде районных и сельских чиновников, а немногие выдвинувшиеся на более-менее заметные посты, вроде примара Бэлць Н.Григоришина, примара Рышкан В.Богатько, его жены, примара Дрокии Н.Черетеу и т.д., оставшись без партийной поддержки, какое-то время будут считать себя еще членами НП, а потом либо станут независимыми, либо примкнут к другому левому политформированию. Таков будет конец "Нашей партии". До этого еще сравнительно далеко, и НП, вероятно, еще успеет что-то получить на местных выборах. Но этот финал уже забрезжил на горизонте.
Со своей стороны, Усатый совсем запутался. С одной стороны, он утверждает, что по наущению Додона к нему в Москве нагрянули с обыском, изъяли компьютеры, деньги, вещи и даже потребовали "уступить партию" и прекратить нападать на Додона. С другой, сам же Усатый утверждает, что у Додона "большие проблемы", так как он "обманул россиян", которым обещал, что выиграет выборы, и ему больше не доверяют.
Как вообще может быть, чтобы человек, которому представители властных структур России открыто высказывают недоверие, мог в этой же России открыто "прессовать" своего политического оппонента руками российских же силовых ведомств? Так не бывает. Не собираюсь обелять Додона, но ТАКОЕ ему не под силу, тем более теперь, когда он вышел из доверия россиян.
Скорее всего, сам проект "Ренато Усатый" тоже перестал пользоваться поддержкой российских властей и теперь Москва готовит замену обоих молдавских левых политиков, Додона и Усатого, на новые политические фигуры. Усатый "внезапно" угодил в базу данных МВД РФ, и уже не сможет появиться просто так на территории России, а Додона попытались заставить вступить в неформальную коалицию с блоком ACUM и принимать совместно с ним решения по ликвидации власти Плахотнюка в Молдове. Понимая, что это ловушка для него и его партии - ибо согласие на такую недокоалицию - это полная катастрофа ПСРМ и самого Додона, причем в очень скором будущем, Додон категорически отказался идти на компромисс с ACUM.
Это означает, что теперь Москва не только не будет мешать Плахотнюку топить социалистов, но и сама приложит все усилия к достижению этой же цели. Конечный итог этой операции - полная "зачистка" левого политического фланга Молдовы, замена ПСРМ и НП, вместе с их лидерами, на новые политформирования левого толка, с новыми руководителями. Ближайшими кандидатами в лидеры этих партий (или одной партии) являются сегодня Ткачук, Осталеп, Мунтян. Могут быть выдвинуты и лидеры второго плана, вроде, например, Тодуа. Предпочтение явно будет отдаваться тем, кто хорошо знает молдавский/румынский язык, так что Мунтян и Осталеп сегодня имеют больше всего шансов. Кто будет выбран на самом деле, или же это будут лица, находящиеся пока во втором-третьем эшелоне молдавской политики, мы скоро увидим.

Руслан ШЕВЧЕНКО, политический аналитик, доктор истории


Комментариев нет:

Отправить комментарий