пятница, 31 мая 2019 г.

Что означает сегодняшняя пресс-конференция ДПМ?

Что означает сегодняшняя пресс-конференция ДПМ?
Последние заявления Президента Молдовы И.Додона в духе "или правительство будет пророссийским, или его вообще не будет", говорят о том, что он и ПСРМ окончательно отвергли перспективу союза с ACUM, на которой настаивала Москва, чтобы "утопить" разом и социалистов, и блок ACUM. Ведь в результате подписания соглашения о создании такой коалиции рухнут рейтинги всех трех этих партий.
В этой ситуации возникает перспектива создания другой коалиции. Казалось бы, это должен быть союз ПСРМ-ДПМ. Именно на это вроде бы нацеливает жителей Молдовы сегодняшняя пресс-конференция ДПМ, на которой демократы предложили социалистам формирование правящей коалиции.
Однако ее образование именно в таком составе чревато серьезными проблемами. Во-первых, создание коалиции из официально проевропейской ДПМ и не менее официально пророссийской ПСРМ будет с недоумением воспринято в ЕС: какие же Вы тогда проевропейцы, раз в коалиции с Вами пророссийская партия?
Во-вторых, еще меньше это будет принято Москвой, потому что ДПМ и ее лидера В.Плахотнюка там уже много лет не переваривают, а Додон "выпал" из доверия России. Поэтому российские политики давно мечтают заменить ПСРМ другой левой партией, которая бы в большей мере отвечала российским политическим интересам.
Так как это означает исчезновение ПСРМ (и в самой ПСРМ это прекрасно понимают) то на такой вариант развития событий в руководстве социалистов категорически не согласны. Из "двух зол", "меньшего зла" - союза с ДПМ и "большего зла", союза с ACUM, социалисты были бы склонны скорее выбрать союз с ДПМ, несмотря на многочисленные серьезнейшие обвинения, раздававшиеся и из их рядов, в том, что ДПМ - коррумпированная партия, а ее лидер В.Плахотнюк "токсичен" и с ним лучше не иметь дела. Однако тогда вставал вопрос: что же в этом случае? Досрочные выборы, готовность к которым демонстрировали и ПСРМ, и ДПМ?
С другой стороны, ДПМ демонстративно не вмешивалась в "переговоры" социалистов с ACUM, дожидаясь, пока представители этих партий сами не убедятся в бесперспективности дальнейшего диалога. Такой момент, как уже очевидно, настал: представители Платформы ДА выступают с прежними ультимативными и неприемлемыми требованиями, а ПДС вообще по существу устранилась от ведения переговоров (несмотря на то, что в этой партии далеко не все согласны на такую пассивность).
В создавшейся ситуации, если все оставить как есть в настоящий момент, то досрочные выборы уже абсолютно неизбежны. Сегодняшнее заявление ДПМ представляет собой попытку круто изменить положение дел. Однако не в пользу союза ПСРМ-ДПМ, как об этом начнут говорить представители ACUM, а в пользу коалиции, о которой автор этих строк не раз говорил в течение последнего месяца: ПСРМ+ДПМ+"независимые" из ACUM (что-то подобное уже было в Парламенте прежнего созыва, тогда роль "независимых" исполняли бывшие коммунисты, влившиеся потом в ДПМ).
Не буду говорить о том, что мне известно об этом. Скажу лишь, что коалиция именно в таком формате будет одинаково хорошо принята и в ЕС, и, скорее всего, в США. Это есть на данном этапе основная цель ДПМ. И проведение пресс-конференции с призывом к ПСРМ о создании коалиции - первый шаг к этому будущему широкому политическому союзу. О том, что это означает в международном плане - в другом материале.

Руслан ШЕВЧЕНКО, политический аналитик, доктор истории.

31 мая 2019 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий