пятница, 31 мая 2019 г.

С чем едут в Молдову представители США, ЕС и РФ и чем их намерены встретить молдавские политики

С чем едут в Молдову представители США, ЕС и РФ и чем их намерены встретить молдавские политики:
Как известно, на следующей неделе Молдову должны посетить сразу три видных иностранных политика. Это представитель Государственного департамента США, отвечающий за Восточную Европу, Б. Фрэден, еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Й. Хан и вице-премьер РФ, курирующий и торгово-экономические связи с Молдовой, Д.Козак. Очевидно, что они прибудут изучать молдавскую политическую ситуацию в преддверии возможных досрочных выборов и, что тоже вполне возможно, сделают определенные предложения молдавским политикам.
Какую позицию займут лидеры молдавских политических партий на этих встречах?
Представителям блока ACUM легче всего будет встречаться с Й.Ханом. Ему они почти наверняка пожалуются на упрямство социалистов, которые уничтожили перспективу формирования "антиолигархической" правящей коалиции (в кавычках - потому что ACUM тоже представляет интересы олигарха, только другого. В.Цопы) и попросят поддержки ЕС и нового состава Европарламента в борьбе с правящей сегодня ДПМ. Хотя это и прощальный визит Й.Хана, но кое-что в этом плане он действительно сможет сделать - ибо надо будет представлять отчет о визите в руководящие структуры ЕС и предлагать свои рекомендации, которые, возможно, будут приняты во внимание и новыми составами Европарламента и Еврокомиссии. Кроме того, они дадут понять, что готовы сидеть 4 года в оппозиции и яростно клеймить тех, кто будет править в эти годы в Молдове.
Потруднее придется блоку ACUM на встрече с Б.Фрэденом. Республиканцы, хотя и отнюдь не в большом восторге от правления ДПМ, к ACUM относятся значительно хуже, чем Демократическая партия США, и их протесты и жалобы, скорее всего, просто примут к сведению, как естественное поведение оппозиции.
Труднее всего ACUM выработать свое отношение к возможной встрече с Д.Козаком. Хотя в блоке существует соблазн пожаловаться и ему на правление ДПМ, а еще больше - на ПСРМ, но такая встреча крайне опасна для ACUM - если она состоится, да еще один на один с кем-либо из лидеров блока, то моментально пойдут слухи о том, что ACUM никакой не прозападный, а подспудно пророссийский блок, который до поры до времени скрывает свою истинную политическую ориентацию. Именно поэтому А.Нэстасе не дал ясного ответа на вопрос, состоится ли такая встреча вообще. А ответа М.Санду вообще пока нет.
Не в лучшем положении и социалисты. Республиканцы США традиционно куда жестче к пророссийским политформированиям, чем демократы, и если лидеры ПСРМ пожелают встретиться с Б.Фрэденом, то скорее в ознакомительных целях, чтобы показать, что они не такие страшные, как может показаться, и вовсе не настолько пророссийские.
На встрече с Й.Ханом представители ПСРМ попытаются пойти еще дальше и дать понять, что они вовсе не враги Евросоюза, что они не поддерживают, как прежде, расторжение Ассоциации Молдовы с ЕС, и вообще они за взвешенные, без перекосов, отношения Молдовы и с ЕС, и с Россией. Однако, поскольку в Брюсселе к подобным заверениям социалистов, делавшимся и ранее, относятся достаточно прохладно, нет уверенности, что Й.Хан, а тем более те, кто придет ему на смену в новом составе Еврокомиссии, поверят словам этих молдавских политиков.
А еще сложнее будет представителям ПСРМ на встрече с Д.Козаком. Ссылки на "жесткого переговорщика", которым действительно является Козак, известный своим решительным и самоуверенным характером, здесь не работают. И.Додон со своей ПСРМ неоднократно выдерживал давление целой группы российских политиков, пытавшихся склонить его к убийственному для ПСРМ союзу с ACUM. У нас нет сомнений, что выдержит И.Додон и на этот раз. А ссылки некоторых комментаторов на то, что Д.Козак якобы заставит молдавские власти отказаться от Ассоциации с ЕС, добьется признания "прав" российских войск на постоянное пребывание в Приднестровье и даже чуть ли не "продавит" отмену действующего языкового законодательства в пользу русского языка - смешны, глупы и просто провокационны. Вместе с тем нужно учитывать, что от визита Д.Козака действительно в какой-то мере зависит будущее молдо-российских отношений. И так как ПСРМ едва ли уступит его давлению, не исключено, что по итогам этой его поездки очередные партии молдавской сельхозпродукции не попадут в Россию.
Несколько слов о том, зачем на самом деле в Молдову едут все три вышеупомянутых политика.
Цели Д.Козака достаточно ясны: не имея возможности всерьез повлиять на формирование правящей коалиции в Молдове, он прибывает прозондировать почву, узнать из первых рук, каким будет курс будущего парламентского большинства (если оно все же будет создано), сообщить об этом в Москву и предложить свое мнение по вопросу. Кроме того, необходимо определиться насчет дальнейшего торгово-экономического сотрудничества с Молдовой, за которое Козак отвечает, и в особенности относительно дальнейших поставок нефти в Молдову, в условиях, когда поставки этого природного ресурса в соседнюю Украину будут с 1 июня прекращены, а своих месторождений нефти ни у Молдовы, ни у Украины не имеется.
Цель Й.Хана узнать, каковы будут контуры будушей правящей коалиции в Молдове и чего следует от нее ждать европейским политикам. Так как особенного доверия в ЕС ныне не испытывают ни к ДПМ, ни тем более к ПСРМ, то, по-видимому, обе партии, в первую очередь, ДПМ, постараются подтвердить верность европейским принципам, а также доказать, что их поддерживают и «умеренные» из числа депутатов ACUM (сегодня это – «проходной билет» в Европу для ДПМ и ПСРМ).
Наконец, главная цель Б.Фрэдена в Молдове, помимо «знакомства на месте» с ситуацией, о которой он и так, очевидно, хорошо осведомлен, заключается в изучении намерений ДПМ, на которую США пока делают главную ставку в Молдове. Представителям ДПМ необходимо будет доказать, что, а) даже в сотрудничестве с ПСРМ они будут способны последовательно проводить в жизнь проевропейскую повестку дня; б) что они сумеют привлечь в состав будущей коалиции также депутатов из ACUM (или что уже неофициально привлекли). Если это ДПМ удастся, Б.Фрэден почти наверняка согласится с формированием нового правящего большинства в Молдове. Если нет, то И.Додон сможет с легким сердцем распустить Парламент.

Руслан ШЕВЧЕНКО, политический аналитик, доктор истории

31 мая 2019 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий