четверг, 2 июля 2020 г.

Что представляет из себя сегодня власть и оппозиция


Ныне коалиция ПСРМ-ДПМ - довольно рыхлый (в основном за счет ДПМ) союз двух политических партий, каждая из которых стремится просто к сохранению себя во власти. Но по мере того, как численно эта коалиция сокращалась с 64 до 50, цели этой коалиции постепенно сужались. Если в момент ее создания, 16 марта, ставилась задача удержаться у власти до 2023 г., когда должны состояться очередные парламентские выборы, теперь такой задачи больше нет. Решаются сиюминутные, в основном электорального характера, вопросы, которые позволят ПСРМ успешно протолкнуть И.Додона на второй президентский срок. ДПМ, по этому сценарию, должна играть роль формальной оппозиции, ничем реально социалистам не мешая. ДПМ этот сценарий устраивает, так как сохраняет ее представителей у власти.
По мере того, как правящая коалиция численно уменьшалась, сокращалось и желание ее лидеров (З.Гречаная, К.Фуркулицэ от ПСРМ, П.Филип, Д.Дьяков от ДПМ) общаться с журналистами. Их комментарии сводились теперь преимущественно к бодряческим заявлениям типа «у нас все нормально, наша партия только крепнет», «бежавшие от нас – люди Плахотнюка, на них не надо обращать никакого внимания, у них нет будущего».
Но «бодрячество» было только напускным. ПСРМ не собиралась мириться с потерей власти. Поэтому ее люди оказали, по-видимому, серьезное давление на Ш.Гацкана, перебежавшего, как он уже привык, в очередную фракцию. Так как Гацкан уязвим – он владелец медицинской клиники и хочет, чтобы этот бизнес приносил доход и далее, то его капитально припугнули. Среди прочего, по-видимому, Гацкану очень убедительно дали понять, что его бизнес исчезнет, благо все силовые структуры в руках правящей коалиции, а сам он останется без всего, ежели вздумает ерепениться. Понимая, что его новое предательство, теперь уже «ПРО-Молдовы», вызовет бурю вопросов, на которые Гацкан ответить будет не в состоянии, ибо подставит социалистов, Гацкана просто вывезли за границу, в надежде, что вся эта история скоро рассосется и будет не до этого.
Впрочем, создавшаяся ситуация уже и сейчас плохо влияет на некоторых власть предержащих. Премьер И.Кику неизвестно зачем стал публиковать на своей странице глупые и никчемные нападки на М.Санду, и естественно, дождался только ответных выпадов М.Санду. Причин для этих высказываний у И.Кику не было никаких. Лично ему любые заявления М.Санду и всей ее фракции никак не угрожают. Скорее, наоборот, в ПСРМ считают, что если премьера критикует оппозиция, то он все делает правильно, а значит, нет причин волноваться. Можно было отнестись с равнодушием к такому ее поведению или, в крайнем случае, иронически съязвить, показать Санду растерявшейся и запутавшейся (что, в сущности, сегодня так и есть). Поведение же премьера показывает, что у него стали сдавать нервы, и чем дальше, тем сильнее.
Теперь ни ПСРМ, ни ДПМ не строят никаких планов на будущее, их главной «говорящей головой», по существу, стал Президент И.Додон. Расчет И.Додона прост. Так как в нынешней ситуации, когда парламентского большинства больше нет ни у ПСРМ/ДПМ, ни у оппозиции ПДС-Платформа ДА-Шор-ПРО-Молдова, Парламент становится нефункциональным и не может принимать законы. Все решения поэтому будет принимать Правительство И.Кику, причем ввиду того, что теперь их невозможно протащить через Парламент, оно будет брать за них ответственность на себя. Хотя оппозиция имеет право оспорить их, но для этого им еще надо собраться, чего они делать пока не спешат. Пока суд да дело, решения, ответственность за которые взяло на себя Правительство, вступят в силу. Так оно и будет работать в ближайшие месяцы.
Поскольку в Конституции есть положение о том, что если Парламент в течение 3 месяцев не будет принимать законов, он должен быть распущен, то можно считать, что отсчет времени уже начался. Спешить властям некуда, до конца месяца можно поимитировать «бурную парламентскую деятельность», после чего где-то в конце июля-начале августа депутаты уйдут в отпуск. По традиции, они должны вернуться на работу к середине сентября. Но и это время можно потянуть до конца сентября, чтобы сказать – Парламент 3 месяца не работал, теперь его можно распустить. Можно поступить и иначе: возобновить работу и в середине сентября. Все равно Парламент останется неработоспособным и неизбежно будет распущен, после чего состоятся досрочные выборы. Правда, не сейчас, а уже в начале 2021 г., ибо до президентских выборов осталось уже всего 4 месяца, а в этот период проводить выборы нельзя. Ну а дальше уже кому как повезет. Именно этот вариант сегодня наиболее вероятен.
Но его осуществление на практике вполне в состоянии будет дать ПСРМ 35-40 мандатов, если не больше, и провести в Парламент и ДПМ, ибо ПРО-Молдова пока ей не соперник. То есть реальна ситуация, когда и новый Парламент будет, по сушеству, сколком с нынешнего. И еще более реальна поэтому перспектива возрождения правящей коалиции ПСРМ-ДПМ в новом составе Парламента. Это и есть цель И.Додона сегодня и нужно признать, что в настоящий момент она ближе всего к реализации.
Деятельность оппозиции
В растерянной и сбитой с толку оппозиции продолжает царить разброд и раздрай. Муниципальный советник А.Нэстасе, он же лидер Платформы ДА, все так же видит себя премьером, правда, его пока готов признать таковым только А.Канду. Досрочные выборы этой партии не нужны, так как есть большая вероятность того, что в Парламент она вообще не попадет Лидер ПДС М.Санду, которая, судя по опросам, продолжает быть вождем правой оппозиции, хотя и проигрывает президентские выборы И.Додону, но знает, что в случае досрочных выборов может существенно укрепить свою парламентскую фракцию и потому выступает за их скорейшее проведение. Группа «ПРО-Молдова» А.Канду продолжает надеяться отколоть еще несколько депутатов от коалиции ПСРМ-ДПМ, но после истории со Ш.Гацканом, когда власти «показали зубы» и дали понять, что не остановятся ни перед чем, чтобы удержать управление страной в своих руках, дальнейшая работа в этом направлении существенно осложнилась. Партия «Шор», которая по опросам может вообще не попасть в Парламент, не нужна в оппозиции никому, кроме А.Канду, потому что сотрудничество с ней может только скомпрометировать и ПДС, и Платформу ДА. Это значит, что у оппозиции всего 44 мандата.
Поэтому, так как перспектива где-то срочно найти 7 депутатов, чтобы у оппозиции было большинство и без Шора, достаточно туманна и пока маловероятна, то любые «вотумы недоверия», которые некоторые недалекие и глупые политики в рядах оппозиции призывают осуществить, только выставят оппозицию на посмешище и покажут ее слабость и ничтожество. На радость их общему врагу И.Додону. Единственный выход – тот, о котором мы не раз писали ранее - переступить через себя, посмотреть чуть дальше своего носа и договориться с Партией «Шор», после чего, отколов еще 1-2 депутатов, сформировать новый кабинет, пусть и без участия «ПРО-Молдова» и Партии «Шор».
Но этого оппозиционеры не понимают. Разброд и шатания в их лагере достигли такой степени, что ныне они не в состоянии даже восстановить прежнюю коалицию ПДС-Платформа ДА, не говоря уж о том, чтобы привлечь в нее еще кого бы то ни было. Все, на что хватает сегодня оппозиции, так это сотрясать воздух, выступая с очередными громогласными разоблачениями И.Додона и угрозами жаловаться в Прокуратуру, управляемую ставленником того же Додона А.Стояногло. Видя глупость и беспомощность оппозиции, представители властей перешли к открытым издевательствам над нею. Тому пример – выходка советника Президента Э.Варданяна, который припугнул оппозицию якобы намечавшимся приходом Генпрокурора А.Стояногло в Парламент, чтобы представить компромат на деятелей «ПРО-Молдова». Позднее сам Варданян сообщил, что это он просто пошутил, чтоб посмотреть на реакцию. Но оппозиция действительно перепугалась. Что тоже говорит о ее ничтожности. Тем временем часы, отсчитывающие время до роспуска Парламента, уже запущены. А в новом законодательном органе многих из сегодняшних парламентских крикунов, которые в жизни не научились ничему, кроме как орать с трибуны, мы уже не застанем.
Развитие внутриполитической ситуации в стране
Внутриполитическая ситуация в стране характеризовалась в это время очередными скандалами и без происшествия с Ш.Гацканом. Наиболее ярким из них стал конфликт вокруг законопроекта, запрещающего серп и молот, появившегося даже на сайтах Парламента и самой ПСРМ. Продвинутый депутатом ПСРМ Н.Цурканом по предложению Еврейской общины, для руководства которой, по-видимому, серп и молот и свастика суть одно и то же (если так и есть, то это правильная идея, в свете того, что творили нацистский и коммунистический режимы на планете в недавнем прошлом). Все сорвали журналисты, помешавшие принять сей закон и поднявшие крик и шум вокруг него раньше времени. Но и случившееся сильно подпортило имидж ПСРМ в глазах российских аналитиков, так как им тоже стало известно, что именно ПСРМ выдвинула сей законопроект. Кроме того, позволило другим левым, прежде всего ПКРМ, вволю посмеяться над попавшей в дурацкое положение правящей партией.
Итоги визита Додона в Москву, коими он вздумал похвастать перед журналистами, на практике оказались, в основном, набором напыщенных фраз. Единственно, чем реально может гордиться Додон – так это продление льгот по беспошлинным поставкам молдавских товаров. Все остальное – рассуждения о возобновлении переговоров о российском кредите, поставки дизельного топлива из РФ молдавским сельхозпроизводителям и т.д. – сегодня просто общие слова, за которыми ничего не стоит. Тем более, что главная цель – поддержка Россией Додона на выборах – еще явно будет обсуждаться Москвой и окончательного решения по ней еще не принято.
Чтобы как-то отвлечь внимание жителей от скандала с Ш.Гацканом, Генпрокурор А.Стояногло срочно организовал широко разрекламированную акцию «обысков» в бывшем офисе ДПМ на Армянской. Что там можно было найти через ГОД после ухода ДПМ оттуда, непонятно. Естественно, никто ничего не нашел. Но информационный шум о «активности» этого борца за интересы И.Додона в СМИ ему был обеспечен. Но поскольку людям И.Додона надо иметь хоть одного «порядочного человека», то на отмывание имиджа тов.Стояногло были брошены большие силы. Даже «самый независимый» разоблачитель Молдовы С.Мокану и тот взялся в угоду Додону отмывать Стояногло и утверждать, что только он может довести дело о миллиарде до конца и только он может посадить Плахотнюка, который в полном одиночестве (об остальных Стояногло говорить запрещено) сей миллиард и украл.
В довершение ко всему, снова обострилась ситуация в Левобережье, где тираспольские сепаратисты установили около 40 новых «пограничных» постов, а теперь еще и перестали пускать левобережцев, работающих в правобережной части Молдовы, за Днестр, под предлогом недопущения распространения заразы. Реакция наших властей оказалась очень избирательной – никто не слышал о их попытках, если надо, даже через международные организации добиваться устранения этих постов. Хорошо хоть, выразили «решительный протест» против попыток не пускать левобережцев на правый берег Днестра. Но интеллектуально убогая оппозиция оказалась не в состоянии сделать даже этого и вообще не реагировала на такое поведение сепаратистов. В этом контексте, вероятно, вопрос о том, нужна ли нам такая глупая, бездарная и беззубая оппозиция, уже просто перезрел в ожидании того, когда это поймет все наше общество.
Руслан ШЕВЧЕНКО, политический аналитик, доктор истории

Комментариев нет:

Отправить комментарий