понедельник, 28 января 2013 г.

В память о Иване Бодюле


Иван Иванович Бодюл –крупнейший государственный деятель Молдовы 20-начала 21 веков. Он стал первым секретарем ЦК КПМ 29 мая 1961 г., когда Молдова по многим показателям экономики, а также уровню жизни продолжала оставаться последней в СССР. Он ушел с этой должности 22 декабря 1980 г., когда Молдова стала уже другой страной. Благодаря масштабной личности И.И.Бодюла, оказавшегося одним из очень немногих по-настоящему государственных мужей нашей Молдовы, наша страна превратилась в среднеразвитое по европейским меркам государство и вышла на 7-8 -е места по основным показателям экономики среди республик СССР. Он сумел заставить считаться с нуждами Молдовы руководство СССР, до того пренебрегавшее нашей страной. Вклад Ивана Ивановича в развитие сельского хозяйства и промышленности, культуры и внешних связей Молдовы и их модернизацию невозможно переоценить, ибо никому в  Молдове за весь период 20-начала 21 веков не удалось сделать даже отдаленно что-то похожее.
            При нем была построена Молдавская ГРЭС (Бодюл резко отрицательно относился к названию «Кучурганская»), обеспечившая Молдову электричеством, расширение мощностей которой позволило даже продавать электроэнергию за границу. Было завершено строительство телевизионного завода «Альфа», построены Бельцкий меховый и Тираспольский хлопчатобумажные комбинаты, Рыбницкий и Резинский цементный заводы, Тираспольская швейная фабрика «40 лет ВЛКСМ», Кишиневская и Рыбницкая трикотажные фабрики, обувные фабрики в Кишиневе и Бендерах, многие швейные, мебельные фабрики,  началось строительство металлургического завода в Рыбнице, построены современные автомобильные магистрали,  как т.н. Полтавская трасса, Кишинев-Бельцы, Кишинев-Тирасполь и т.д, 9 мостов через Днестр, расширено, укреплено и построено асфальтовых дорог на протяжении 10 000 км. Ускорению НТП в промышленности способствовало создание в 1970-е гг. научно-производственных объединений и комбинатов, таких, как «Молдавгидромаш», «Счетмаш», «Комплектхолодмаш», «Микропровод» и другие. Темпы промышленного роста стабильно достигали 7-10% и более. В Кишиневе при нем появились целые микрорайоны – Ботаника, Боюканы, Новые Чеканы (в то время еще промышленный узел), были построены здания нынешнего Парламента и Правительства (обликом последнего сам Иван Иванович, кстати, был очень недоволен), городской банк превращен в Органный Зал, велось строительство Цирка. Население города за это время более чем удвоилось (227 000 в 1959 г., 519 000 в 1979 г.).
            В сельском хозяйстве упор был сделан на специализации колхозов, совхозов и районов на производстве продукции какой-либо одной отрасли и  концентрации, как основному пути повышения уровня сельскохозяйственного производства. Молдавский пример в этой области был использован не только в СССР, но и далеко  за его пределами (региональная специализация планеты в производстве тех или иных продовольственных и промышленных товаров – это результат в том числе и молдавского эксперимента). Была проведена сельскохозяйственная специализация республики, разделившая ее на 4 зоны – северная, центральная, южная, юго-восточная. Были созданы 13 научно-производственных объединений (НПО) (одним из них – НПО «Селекция» руководил будущий Президент Молдовы М.Снегур). Получило бурное развитие свекло-и табаководство. Вокруг Кишинева было создано 5 крупных специализированных совхозов, которые обеспечивали город молочной продукцией. Стали образовываться интенсивные, промышленные и пальметтные сады, что позволило значительно увеличить производство овощей и фруктов. Лишь в 1970-1980 гг. было посажено 356000 га новых виноградников лучших культурных сортов европейской селекции. Проводилась значительная работа по ирригации и мелиорации, предотвращению эрозии почв. Однако развитие сельского хозяйства при И.И.Бодюле было неровным, сопровождалось как ростом уровня сельхозпродукции, так и внезапными спадами (например, в 1980 г.-7,7%).
В области культуры были построены Театр Оперы и Балета, концертный дворец «Октомбрие», возведены множество школ, больниц, поликлиник, домов культуры и библиотек и других объектов социально-культурного назначения, активизирована деятельность творческих союзов республики.  При нем в республике было введено обязательное среднее образование, а школьники начали обеспечиваться бесплатными учебниками.
К числу недостатков его правления следует отметить, что при И.И.Бодюле, и в том числе по его вине, было допущено преследование   многих деятелей культуры и науки республики,  таких, как И.Друцэ, по обвинению в «национализме», а некоторые из них, такие, как И.Унгуряну, Э.Лотяну, были вынуждены покинуть республику и поселиться в Москве, беспощадно выкорчевывался «молдавский национализм» из вузов и школ, пресекались попытки объективного изучения истории и языка Молдовы, ее традиций и устоев, всячески искоренялись «религиозные пережитки», продолжалось закрытие   церквей.   В своих мемуарах и интервью Иван Иванович   признавал свою личную ответственность за тогдашнюю политику и   раскаивался  за это перед народом Молдовы.
Одной из крупнейших проблем при нем оставались постоянный дефицит множества продуктов и товаров, а нередко – и перебои со снабжением ими жителей республики, из-за чего образовывались огромные очереди в магазинах. Справиться с ними не удавалось.
 Не удалось Ивану Ивановичу пресечь и рост преступности, коррупции и хищений, который начиная с 1972-1973 гг., а особенно 1977 г. даже ускорился. Правда, тогдашний уровень преступности не идет даже в этом случае ни в какое сравнение с нынешним.
Несмотря на эти и множество других недостатки того времени, колоссальный рывок в развитии, который испытала Молдова в годы его руководства, не может и не должен быть забыт нами. Вечная память великому сыну Молдовы - Ивану Ивановичу Бодюлу.

                                               Руслан ШЕВЧЕНКО, доктор истории

Комментариев нет:

Отправить комментарий