среда, 29 октября 2014 г.

Зачем Лавров угрожает Молдове?


Несколько дней назад министр иностранных дел России С.Лавров сделал в ходе открытой лекции по внешнеполитическим вопросам в рамках проекта «Гражданский университет» партии «Единая Россия» резкое заявление: «Если, и это было одним из ключевых моментов, когда начинали процесс (создания формата «5+2» – Р.Ш.) – все согласились с тем, что если Молдова теряет свой суверенитет и поглощается другой страной или, если Молдова меняет свой военно-политический статус на блоковый с нейтрального, то приднестровцы имеют полное право принять решение о своем будущем самостоятельно, и мы будем эту базовую позицию, с которой все согласились, с которой все началось, отстаивать».
Это высказывание, разумеется, не случайно сделано именно сейчас, когда уже в недалеком будущем в Молдове состоятся парламентские выборы. Как известно, молдавские политики, в частности, Р.Усатый, И.Додон и другие, уже неоднократно утверждали, что Молдова активно сближается с НАТО и что на ее территории уже находятся натовские, в частности, американские, солдаты. Учитывая, что Усатый и особенно Додон сегодня открыто поддерживаются Москвой, то можно не без оснований сказать, что их устами говорит Москва. Понимая, что одного только соглашения об Ассоциации с ЕС явно недостаточно для того, чтобы обосновать отрыв Приднестровья от остальной части Молдовы, и ревниво воспринимая любые контакты Молдовы с НАТО, Лавров пустил в ход давнюю «страшилку» России о том, что Молдова вот-вот войдет в НАТО, а потому-де, ее властям следует помнить о Приднестровье, которое может в результате этого отколоться окончательно.
Как известно, никакой сколько-нибудь серьезной перспективы вступить в НАТО у Молдовы как минимум в ближайшие годы нет и не предвидится. Нет заявлений представителей самого НАТО о том, что Молдове когда бы то ни было предоставят членство в этой организации. А высказывания Президента Н.Тимофти и лидера ЛП М.Гимпу о необходимости вступления в НАТО не были поддержаны политическими партиями страны. Единственное, о чем можно говорить достоверно – что руководство НАТО с тревогой воспринимает события на Востоке Украины и считает, что Молдова может стать следующей страной, в которой Россия будет дестабилизировать ситуацию. В то же время НАТО намерено лишь оказывать военную помощь Молдове для улучшения оснащения ее вооруженных сил. Не более того.
Угрожающее, но совершенно безосновательное заявление Лаврова в этом контексте представляется очередным «вбросом», призванным накалить обстановку в Молдове перед выборами. МИД РФ, естественно, прекрасно понимает, что никакого вступления Молдовы в НАТО не ожидается. Но, повинуясь логике политической борьбы против нынешнего прозападного курса руководства нашей страны, и стремясь привести к власти силы, которые, как сегодня кажется Москве, развернут вектор политического развития Молдовы в сторону ТС и России, российское руководство целенаправленно разжигает страсти. Оно предоставляет возможность своим сторонникам в Молдове вдоволь порезвиться на тему «натовской угрозы», которая якобы «скоро накроет Молдову», и от которой, дескать, только левые и могут спасти нашу страну. Что это так, показывают заявления того же Усатого о наличии баз подготовки и военных лагерей американских и других натовских солдат в разных районах Молдовы – Бричанском, Фалештском и других. Усатый намекает, что находящиеся в этих лагерях люди должны будут в нужный момент, если окажется, что левые силы в Молдове одержали победу, вырвать у них этот успех силой и вновь развернуть страну к Западу. Делается это затем, чтобы, по задумке российских аналитиков, показать жителям Молдовы, что-де, ориентацию на Запад в нашей стране поддерживать некому, и придется это делать натовцам.
Но в действительности и без НАТО в Молдове совсем немало людей, которые будут категорически против пророссийского вектора развития нашей страны. И это они, а вовсе не НАТО, как свидетельствуют высказывания вице-премьера А.Канду (ДПМ) и вице-председателя ЛДПМ В.Пистринчука, действительно могут вмешаться в такое развитие событий и решительно потребовать продолжать прозападный курс. Страшилка «от Лаврова» о угрозе вступления Молдовы в НАТО и возможной потере ею Приднестровья призвана поэтому просто замаскировать в глазах сторонников России тот факт, что прозападный курс в Молдове будут защищать не натовцы, а народ. Это та страшная правда о нашей стране, которую боятся признавать Путин, Лавров и их сторонники в России и Молдове.
Руслан ШЕВЧЕНКО, доктор истории, политический аналитик


Комментариев нет:

Отправить комментарий