среда, 15 июля 2015 г.

Итоги митинга 7 июня: Гимпу и Киртоакэ предатели, следующий протест – в День Независимости

7 июня 2015 г. в центре Кишинева наконец состоялся широко разрекламированный сторонниками Платформы «ДА» (Demnitate și Adevăr) (Достоинство и Справедливость). Но прошел он во многом совершенно не по тому сценарию, который готовился организаторами, да и не дал тех результатов, на которые, вероятно, они рассчитывали. Но некоторые действительно потрясающие воображение события на нем все же произошли. Теперь обо всем по порядку.
 Первоначально, судя по  высказываниям организаторов в социальных сетях, планировалась крупная акция протеста. Настолько крупная, что она  должна была напугать молдавских олигархов и заставить их вернуть украденный «золотой миллиард». Видимо, перспектива того, что политические конкуренты могут собрать значительное количество прозападного электората и будут завоевывать популярность в народе,  а их ЛП останется  при этом «на бобах», пугала Гимпу и Киртоакэ. Поэтому они решили воспользоваться случаем и присоединиться к протестующим под смехотворным предлогом того, что они якобы «еще 3 года назад» (!!!) забронировали за собой место для митинга именно в этот день, 7.06.2015.  Этот митинг внезапно оказался для них до того важен, что, они планировали доставлять на него людей при помощи большегрузных автомобилей, а когда полиция запретила это делать, то, по сообщению некоторых СМИ, они осуществили задуманное при помощи маршрутных автобусов №23 и 122. В результате на площади они оказались первыми и начали свой митинг в поддержку своего кандидата в примары Кишинева, нынешнего градоначальника Д.Киртоакэ, требуя «власть без воров, коммунистов и социалистов».
Вскоре на площади стали собираться их оппоненты - Партия «Демократия дома» и Электоральный блок «Список народа», которые выражали гневный протест тем, что либералы заняли место в центре. И если их ЛП могла спокойно игнорировать, ввиду численной незначительности, то не обратить внимание на сторонников Платформы «ДА» было невозможно. Их оказалось, по разным оценкам, от 4000 до 10 000 человек. Среди них обнаружились и истинные вдохновители Платформы – братья Цопа, роль которых организаторы ранее рьяно пытались скрыть и даже уверяли, что они не имеют к протестам ни малейшего отношения. Их появление, вероятно, было связано с тем, что на митинге должны были быть оглашены какие-то важные заявления и требования, иначе бы теневым лидерам просто незачем было бы «светиться» в центре города.
Однако не присутствие братьев Цопа стало «гвоздем номера». А совершенно невероятное для новейшей истории Молдовы в последние более чем 25 лет событие. Собравшиеся сторонники Платформы стали выкрикивать оскорбления и проклятия в адрес присутствовавших там же лидера ЛП М.Гимпу и Д.Киртоакэ, которых называли «Иудами», «предателями», «последними козырями в рукаве Плахотнюка» и требовали посадить их в тюрьму. Имелось в виду, что ЛП, отличающаяся все годы своего существования  более чем «экстравагантным», если не сказать больше, поведением в Парламенте, сделавшая за это время несметное множество «разоблачительных» заявлений в адрес чуть ли не всех политических партий страны, после хищения «золотого миллиарда» внезапно притихла, никого не критиковала и не требовала привлечь ни к какой ответственности, хотя повод для этого, казалось бы, был такой, что лучше и придумать невозможно. Неожиданно выяснилась и причина такого поведения ЛП: журналисты установили, что в ночь на 6 июня М.Гимпу тайно встретился с вице-председателем ДПМ В.Плахотнюком вблизи штаб-квартиры ЛП и о чем-то с ним беседовал. Однако на просьбу одного из журналистов подтвердить или опровергнуть эту информацию М.Гимпу сначала возмущенно спросил: «Вы меня видели? Видели? Кто меня видел? Я вас спрашиваю, кто меня видел?», потом внезапно пришел в ярость, и со словами «Не будьте бессовестными, слушайте митингующих!» выхватил у журналиста микрофон и долго ходил с ним по площади. Такое поведение Гимпу стало лишь подтверждением факта его встречи с В.Плахотнюком, связи с которым М.Гимпу ранее яростно отрицал везде, где только мог.
Тем временем, собравшиеся сторонники Платформы, возмущенные самоуправством либералов, полезли в драку. Полиция вовремя вмешалась и остановила начинавшуюся дикую потасовку. В ответ на выкрики членов Платформы либералы именовали их «разрушителями государства», «ненавистниками Либеральной партии», «провокаторами». Впрочем, обвинения в адрес лидеров Платформы высказывали не только они. Так, представители одной из унионистских группировок заявили в СМИ, что представители Платформы продвигают в предвыборной кампании людей своего якобы «злейшего врага» И.Додона, что некоторые из них (в частности, В.Нэстасе), еще будучи в ХДНП, голосовали вместе с коммунистами за раздел Euro TV и Antena C и даже способствовали введению там цензуры.
В конце концов сторонники Платформы провели свой митинг у Триумфальной Арки. Лейтмотивом его было требование сурово наказать олигархов, укравших «золотой миллиард» и отставка лидеров правящей коалиции, а также Председателя Парламента, Председателя Высшей Судебной Палаты, Генерального Прокурора и ряда других высших чиновников. Затем двинулись маршем почему-то к зданию  Центра Антикоррупции (хотя, по логике событий, надо было навестить кого-либо из олигархов). Вернувшись обратно на центральную площадь, митингующие приняли резолюцию, в которой в очередной раз  потребовали наказать всех причастных к краже миллиарда, лишить судей и депутатов иммунитета и «навести порядок», иначе 27 августа будет собрано Великое национальное собрание.
Этот во многом нелепый, никого не напугавший протест показал, однако, очень серьезную тенденцию. Митинг 7 июня не просто раскачивает лодку и укрепляет позиции ПСРМ (в том числе и ввиду унионистских призывов, которые прозвучали на митинге), то есть приводит к противоположным для его устроителей результатам (они-то якобы «проевропейцы). Впервые в современной истории Молдовы сторонники западного выбора гневно осудили «истинных патриотов», какими себя любят выставлять члены ЛП, за молчаливое соучастие в хищении огромной не только для Молдовы суммы денег, и за тайное сотрудничество с одним из крупнейших олигархов страны, чей антирейтинг зашкаливает за 90%. Важно даже не то, ЗА ЧТО ИМЕННО осудили, а сам факт такого осуждения. Всегда в Молдове нападки на  крайне правых раздавались в основном из левого лагеря. Теперь же впервые в истории Молдовы «крайние прозападники» - ЛП оказались дискредитированы и изолированы даже среди своих, таких же, как  и они, убежденных сторонников западного вектора развития Молдовы. А подавленные и разозленные либералы не нашли ничего лучшего, как обвинять всех остальных в ненависти к ЛП. Сам Гимпу растерянно заявил: «Я в политике с 1988 года, но такого ещё не видел, чтобы правый электорат атаковал правую партию, которая защищает его интересы». Надо признать, что здесь он прав. Но надо понять и его оппонентов. Не было еще в нашей современной истории, в условиях той нищеты, в которой живет абсолютное большинство населения, такого наглого и циничного хищения целого миллиарда долларов (факт, потрясший даже европейские и американские СМИ), и не было еще такого, чтобы кичащаяся своей «прозападностью» партия, как ЛП, так без зазрения совести игнорировала это чудовищное событие. Ставшие теперь очевидными связи ЛП с В.Плахотнюком довершили картину.
Стало ясно, что Молдову предают не только продающиеся за миску супа  в столовой Госдумы депутаты ПСРМ, но и те, кто долгие десятилетия пытался олицетворять перед всем народом «национальную идею», «верность вековым идеалам и традициям» и клеймившие всех налево и направо ярлыками «изменников» и «воров» сторонники и функционеры ЛП. И трудно сказать, чье предательство позорнее.  После случившегося всем партиям страны будет намного труднее наладить контакт с этой партией, в какие бы правительственные коалиции она бы потом ни попадала. В любом случае, поведение ЛП дискредитировало ее перед народом нашей страны и в недалеком будущем это скажется на ее электоральных результатах.
Еще одно обстоятельство, на котором хотелось бы заострить внимание. После «кражи века» перед всем политическим классом страны, ориентированным на западные ценности, встала острая необходимость в обновлении, в замене опозоренных, скомпрометированных деятелей, вроде М.Гимпу, Д.Киртоакэ и многих других, новыми, не запятнанными грязными историями политических деятелей. Политическая элита страны нуждается в серьезнейшем обновлении, если хочет, чтобы народ доверял ей бразды правления. Это не крикливые и шумные руководители Платформы «ДА», каждый из которых, да и все они вместе, не пользуются никаким серьезным весом в народе, даже несмотря на все их «разоблачительные» потуги. Слишком хорошо известно их политическое лицо и то, чьими марионетками и подлинными политическими союзниками они являются. И.Додон и Р.Усатый – лишь двое из этих союзников.  Их настоящие кукловоды, как и у Додона и Усатого, в РФ. Люди, которые могут со временем стать подлинными народными лидерами, объединяющими сторонников прозападного выбора в Молдове, еще не вышли на авансцену в качестве самостоятельных политических деятелей. Однако СМИ нашей страны уже распространяли сведения о том, что лидеры правящей коалиции выразили единое мнение о необходимости проведения после местных выборов серьезных кадровых перестановок. Наш народ сознает, что нельзя, ориентируясь на европейские идеалы, держать у кормила государства тех, кто своей безумной алчностью дискредитирует страну перед Европой. Поэтому их появление неизбежно, независимо от результатов как местных, так и следующих парламентских выборов. Чем скорее они появятся, тем лучше будет для европейского будущего нашей страны. Потому что только с такими лидерами нам будут по-настоящему верить в Европе. Наконец, потому, что лишь в этом случае и сам народ всерьез поверит в наше европейское будущее.

                                               Руслан ШЕВЧЕНКО, доктор истории
           




Комментариев нет:

Отправить комментарий