среда, 26 октября 2011 г.

Кризис в Парламенте Молдовы пока отложен


                        Кризис Парламента Молдовы пока отложен

Как известно, на заседании Парламента Молдовы 13 октября 2011 премьер-министр Молдовы Владимир Филат потребовал отставки 3 крупных государственных чиновников: председателя Национальной Комиссии по Финансовому Рынку, директора СИБ и Генерального Прокурора. Требование вызвало очередной скандал в Парламенте, так как эти отставки означают существенное ослабление позиций коллег Филата по АЕИ, Гимпу, контролировавшего до сих пор СИБ, и Лупу, чьим назначенцем является нынешний Генеральный Прокурор Валериу Зубко. Тем не менее Филату все же удалось с помощью ПКРМ снять директора СИБ бригадного генерала  Георге Михая, а в течение последующей недели последовала и отставка председателя Национальной Комиссии по Финансовому Рынку Виктора Чиботару.
Из названных Филатом в своем ультиматуме трех лиц остался один Генеральный Прокурор. Несмотря на то, что Председатель Парламента, и.о.Президента Мариан Лупу заявил, что Зубко он не снимет, так как для этого нет никаких законных оснований, Филат успел повторить, что если Генпрокурор не будет уволен, то придется избавиться от самого Лупу. Его преемник, как рассчитывал Филат, выполнит его требование и уволит Зубко, хотя это и означало бы крах АЕИ. Намерение Филата вполне понятно и обоснованно. Генеральный Прокурор, в силу имеющихся у него контролирующих полномочий, обладает возможностью собирать компрометирующие материалы на любого государственного деятеля, включая, естественно, и людей Филата.  Группировка Плахотнюка-Лупу уже изнывает в ожидании укрепления своих позиций и давно собирает на них такие сведения. Материал на них в основном уже собран, осталось лишь его должным образом дополнить и обработать и можно пустить в ход на ближайшем заседании Парламента. Всем стало ясно, что возникла реальная угроза распада АЕИ, и потому даже новости 20 октября начались со слов «Сегодня решается судьба Альянса за Европейскую Интеграцию».
Но затем произошло нечто, на первый взгляд, очень странное.  Вместо ожидавшегося заявления фракции ЛДПМ о необходимости немедленной отставки Генпрокурора, заседание ушло в сторону от этой проблемы. Вопрос увольнения Зубко по существу, даже не ставился. Зато на нем неожиданно, голосами ЛДПМ, ПКРМ, и даже ДПМ было решено  установить дату выборов Президента. Неожиданным мы называем этот шаг потому, что до сих пор именно ДПМ яростно противилась установлению конкретной даты проведения выборов Президента. Именно из-за того, что Думитру Пулбере посмел заявить, что если Парламент до  28 сентября не изберет Президента,  он станет нелегитимным, ДПМ провернула молниеносную операцию с  устранением Пулбере с поста Председателя Конституционного Суда. Это была очевидная месть за сказанное, названное «политическим заявлением», хотя подобные заявления для членов Конституционного Суда – отнюдь не редкость. И вдруг такой поворот: Лупу добровольно (!) призывает назначить дату президентских выборов. Что же произошло?
Но это было еще не все. Вскоре по  завершении упомянутого заседания Парламента Филат вдруг пояснил, что отставка Генерального Прокурора и нескольких министров из своего Правительства состоится обязательно, но не сейчас, а только после избрания Президента. Таким образом, Филат сам отказался от взятого на себя обещания уволить Зубко и отодвинул это событие неизвестно на какой срок: ведь гарантии, что Президент будет избран до конца года – никакой, и еще совсем не факт, что и новый Парламент, если его члены будут вести себя так, как сегодня, окажется в состоянии это сделать.
Зададимся вопросом: что же могло так повлиять на позицию Филата, что он буквально в несколько дней круто изменил свою позицию и «временно» отказался от отставки Генпрокурора и кадровых перестановок в своем кабинете? Что заставило упиравшегося до последнего Лупу вдруг назначить дату выборов? Как ни странно, молдавские политические обозреватели, анализируя случившееся, почему-то не попытались рассмотреть внешний фактор. А он присутствует, и сильно влияет на молдавских политических игроков. Он и определил крутое изменение их позиции.
Поясним, что мы имеем в виду. На прошлой неделе Лупу отправился в Страсбург. Там он встретился с председателем Европарламента, бывшим деятелем «Солидарности» Ежи Бузеком. По имеющимся сведениям, Бузек отчетливо дал понять Лупу, что лично он полностью на стороне АЕИ, но надо соблюдать законодательство и успеть провести выборы Президента в установленный самим же парламентским большинством срок – в течение года с момента последних парламентских выборов. Иначе молдавские парламентарии выйдут за рамки какого бы то ни было законодательного поля, что в правовом государстве, которое строит Молдова, а тем более в Европе, абсолютно недопустимо. С другой стороны, Бузек  подтвердил прежнюю позицию: уход Лупу в нынешних условиях означает крах АЕИ;  нельзя позволить АЕИ развалиться, так как в этом случае Молдову ждет хаос и вполне вероятен приход к власти ПКРМ. Поэтому он поддержал стремление Лупу сохранить на посту Генпрокурора, а значит, и самого Лупу.
Спустя несколько дней, 19 октября, накануне ожидавшегося «окончательного ультиматума» ЛДПМ Бузек побеседовал и с Филатом, которому также растолковал эту позицию Европы. Молдавский премьер, политический взлет  и будущие перспективы которого с самого начала были связаны с Европой, понял, что на сей раз атака на Плахотнюка, сокрушительный удар по которому был главной его целью, пока откладывается – ради спасения АЕИ. Именно поэтому Филат объявил о переносе ожидавшихся перестановок в Правительстве на период «после избрания Президента». Теперь останется лишь увидеть, кто в конце концов будет выдвинут на этот вожделенный для многих пост.

                                                           Руслан ШЕВЧЕНКО, доктор истории  

Комментариев нет:

Отправить комментарий