среда, 3 ноября 2021 г.

Кто выиграет выборы в Бэлць?

 

Поражение на президентских (ноябрь 2020 г.) и парламентских (июль 2021 г.) выборах серьезно подорвало позиции ПСРМ в обществе. Если в 2020 г. у социалистов были шансы получить на выборах 35-40 мандатов, или же, при благоприятных условиях, и больше, сегодня они, согласно даже самым благосклонным к ним результатам опросов, могут претендовать в лучшем случае на 25-27 мест. На выборах в Народное Собрание АТО Гагауз Ери социалисты, будучи вынуждены создать коалицию со своими главными оппонентами слева – коммунистами, с большим трудом получили 9 мандатов из 35, хотя первоначально рассчитывали на 15-17. Правящая партия, ПДС, оказывает все возрастающее давление на социалистов, угрожая им открытием уголовных дел на ключевые фигуры ПСРМ. В результате этого прессинга экс-Президент И.Додон, живой символ и локомотив партии, был вынужден сдать депутатский мандат и покинуть Парламент, сообщив, что 12 декабря 2021 г. добровольно покинет и пост Председателя ПСРМ. В этих условиях, чтобы не допустить дальнейшего падения популярности ПСРМ, социалисты сконцентрировали все усилия на том, чтобы достигнуть победы на выборах примара Бэлць, назначенных на 21 ноября. Стремясь помочь партии, И.Додон срочно вернулся из Москвы в Молдову и, вместе с другими лидерами партии, теперь ведет агитацию в пользу кандидата от ПСРМ на пост примара, А.Нестеровского.

Но времена изменились. Популярность социалистов в Бэлць, даже по сравнению с предыдущими местными выборами, существенно снизилась. Основная причина этого в том, что в период правления социалистов, с ноября 2019 по декабрь 2020 гг., они ничего не сделали для города, считая его гнездом враждебно настроенных к себе политических сил. Город был, по сути, предоставлен сам себе и самостоятельно вынужден был решать свои проблемы. Более того, впервые за много лет, у социалистов появились конкуренты и на правом фланге. Здесь оппонентом ПСРМ стал кандидат ПДС Б.Маркоч. Он, наряду с и.о.примара Н.Григоришиным и кандидатом Партии Шор, М.Таубер, стали реальными кандидатами на пост примара Бэлць. Ныне эти 3 кандидата, в сущности, обрушили надежды ПСРМ на неоспоримую победу в городк.

Следует отметить, что у кандидата Партии Шор М.Таубер сегодня много преимуществ перед этими кандидатами. Даже если не анализировать тот довольно весомый компромат, который был накоплен на Григоришина и Маркоча и частично был опубликован в СМИ, в пользу М.Таубер говорят практические дела, осуществленные Партией Шор в Орхее, Тараклии и других населенных пунктах, контролируемых ею в стране. Капитальное обновление инфраструктуры, в особенности ремонт дорог, водопроводов, канализационных сетей, уличного освещения, разрастание сети социальных магазинов, где продукты первой необходимости можно приобрести по сниженным ценам, и многие другие меры, предпринятые в последние годы в Орхее, показывают, что Партия Шор не только обещает, но и в состоянии выполнить свои обещания, в отличие от других политических партий, для которых должности в госаппарате давно превратились в кормушки для тех, кто их занимает. Лично М.Таубер, в качестве примара с.Жора де Мижлок, а затем и депутата Парламента, контролировала строительство дороги Суслень-Жора де Мижлок (около 10 км), которая была успешно завершена в октябре 2021 г.

Основываясь на этих примерах, можно предположить, что в случае своей победы на выборах примара Бэлць 21 ноября 2021 г., М.Таубер сумеет выполнить социально ориентированную программу Партии Шор, и, по примеру Орхея, сделает все возможное для  того, чтобы Бэлць, страдающий сегодня от масштабной коррупции, тотального хаоса и безнадежности, изменился к лучшему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий