суббота, 21 сентября 2019 г.

Политическая ситуация на 15 сентября 2019 г. : ПДС


ПДС
            В положении отбивающихся от нападок оказались ныне партии ACUM.  Вице-председатель Парламента М.Попушой после бездарной потери Правительством контроля над Аэропортом, перешедшим в руки Ротшильдов, взялся жаловаться на то, что у Ротшильдов денег больше, чем у Правительства Молдовы, а потому борьба с ними едва ли принесет Молдове успех.  В другом случае С.Литвиненко жаловался на то, что ДПМ даже теперь контролирует многие госучреждения – что говорит о совершенной неэффективности новой власти. Не располагая конкретными доказательствами вины В.Плахотнюка в тех многочисленных преступлениях, в которых его обвиняет нынешняя власть, коалиция доходит до смешного: председатель Юридической комиссии Парламента С.Литвиненко предлагает Д.Дьякову подать жалобу на Плахотнюка, чтобы иметь повод выдвинуть против последнего хоть какие-то конкретные обвинения.
            Заявления премьера М.Санду больше похожи на заявления о намерениях: так, она «ждет, что будет избран новый Генеральный прокурор», та же история и с главой Высшей судебной палаты. Однако пока она надеется на лучшее, рычаги власти в судебной системе переходят в руки ПСРМ – зам.директора СИБ, директор Центра антикоррупции, и.о.Генпрокурора и т.д. – люди Президента И.Додона, который теперь планирует взять под контроль и пост Генпрокурора, настаивая на том, чтобы он непременно был из Молдовы. В некоторых случаях она просто комментирует создавшееся положение, не предлагая решений, как это случилось с запахами с очистных сооружений, что стало настоящей бедой столицы в последнее время.  Такими же заявлениями о намерениях отличаются и ее выдвиженцы. Министр юстиции О.Стамате, например, говорит о том, что не допустит, чтобы коррумпированные люди работали в руководимом ею ведомстве, но не объясняет, как это будет сделано. Она же утверждает, что ужесточит фильтр отбора судей, потребовав от них готовить более детальную декларацию о доходах, без «подарков по смешным ценам» или полученные на кумэтриях и т.д., но и это пока только слова. А тем временем власти не мешают скорому освобождению экс-премьера В.Филата, замешанного во многих коррупционных сделках, и существенно, почти на 2 года, сократили ему срок заключения, так что он выйдет на свободу уже в октябре. Не умея должным образом руководить, депутаты от ПДС и Платформы ДА скатываются на уровень примитивных обещаний о том, что «будущим летом» (почему именно тогда?) граждане якобы почувствуют, что жить стало легче (Р.Мариан). Без каких-либо аргументов.
            Даже те решения, которые все же принимаются, страдают легковесностью – случайной или намеренной. Например, были отменены постановления Правительства Лянкэ о сдаче в концессию аэропорта, но при этом не было сделано ничего, чтобы сорвать сделку Ротшильда по покупке аэропорта или хоть как-то этому воспрепятствовать. Расторгнуть сделку Правительство вообще не пыталось.  Причем сам Ротшильд прямо писал, что М.Санду и В.Брынзан знают и участвовали в этой сделке. Пытаясь спасти своего союзника И.Додона, М.Санду сделала все, чтобы на него не пало никакое подозрение в заинтересованности в высылке турецких учителей, а обвинила в этом зачем-то бывшего директора СИБ В.Ботнаря, хотя последний не мог принимать таких решений без предварительного согласия высшего руководства  Молдовы. Депутат от ПДС М.Попшой возглавил комиссию по расследованию обстоятельств «узурпации власти» ДПМ, но, в отличие от многословного А.Слусаря, который постоянно выступает с все новыми рассказами о том, как крали миллиард (правда, никогда не говорит о тех, кто конкретно его переводил из Молдовы и кто – получатель или получатели), Попшой ничего не говорит о итогах своих расследований, хотя бы и предварительных. Выдвинутый ПДС на пост министра экономики В.Брынзан зачем-то вместе с И.Додоном просил в Брюсселе кредит на покупку 400 млн.кбм газа, хотя мог договориться о его реверсе с Украиной, что прямо предлагал «Нафтогаз».
            Хаотичные, непродуманные и часто противоречивые действия новой власти не остались незамеченными и за рубежом. Отмена визита М.Санду в США, после визита Д.Болтона в Кишинев, а затем перенос его на  18 сентября, после того, как  первоначально он намечался на 5 дней,  тоже свидетельствует  о том, что в США начинают пересмотр своих прежних оценок деятельности новой власти из-за ее постоянных уступок ПСРМ. И даже Д.Доль, лидер ЕНП, как мы уже упомянули, хотя и заявил о своей всесторонней поддержке действий новой власти, обусловил ее дальнейшее финансирование проведением серьезной реформы юстиции. И чтобы отвлечь внимание от собственных провалов, представители ПДС продолжают крутить пластинку борьбы со злоупотреблениями ДПМ (в частности, фиктивных пожертвований в ее пользу). Не оспаривая необходимость этого, необходимо предлагать и собственные решительные меры по улучшению ситуации. Их, однако, практически нет.
            Пожалуй, одной из немногих действительно здравых идей нынешней власти является отказ Санду поддержать план «очень широкой автономии» для Приднестровья, поскольку это капкан РФ, который она постоянно предлагает Молдове для реализации своей главной цели – уравнения Кишинева и Тирасполя. Однако в чем конкретно сей план заключается, до сего дня неизвестно и по непонятным причинам Санду и Нэстасе не требуют от Додона оглашения положений этого документа.
            Другим обоснованным решением М.Санду следует считать намерение использовать газовые хранилища Украины для обеспечения Молдовы реверсным газом, хотя эта идея ныне пока только изучается.


Комментариев нет:

Отправить комментарий