суббота, 21 сентября 2019 г.

Политическая ситуация на 15 сентября 2019 г.: ПСРМ


ПСРМ
Намереваясь выиграть местные выборы, ПСРМ рассчитывает добиться этого посредством нехитрого набора средств, давно применяемого левыми еще с воронинских времен: упором на многочисленные социальные меры в защиту малоимущих слоев населения (например, пособия в 2000 лей при рождении 3-го ребенка), и подчеркиванием своей близости к РФ, дружба с которой подается как панацея от всех бед. В первом случае речь идет о различных выплатах и льготах для этих категорий жителей, во втором – рассказывается, как РФ оказывает помощь в разрешении различных важных для жителей Молдовы проблем – например, как РФ обещает понизить цены на газ или хотя бы удержать их на нынешнем уровне (намеренно опуская тот факт, что теперь у Молдовы есть возможность получать и реверсный газ из Украины, причем по более низкой цене), или готова «в неограниченных объемах» принимать молдавскую сельхозпродукцию, не упоминая о том, что эта уступка носит  тоже политический характер и в любой момент, как только РФ что-то не понравится в молдавской политике, может быть аннулирована под выгодным предлогом (например, «давление» на Приднестровье, требование вывести войска, «чрезмерное» сближение с ЕС, как это было при подписании соглашения об Ассоциации с ЕС) и т.д. Последней по времени такой идеей РФ, которую взялась вовсю расхваливать ПСРМ, стало заявление С,Лаврова о намерении ликвидировать часть боеприпасов в с.Колбасна, умолчав при этом, что вывод российских войск из региона при этом не планируется. А о том, как на практике будет выглядеть отмена РФ таможенных пошлин на молдавские товары, о чем вроде бы договорился Додон с Путиным, пока вообще ничего не известно и власти РФ это до сих пор не подтвердили.
Во внешней политике ПСРМ ведет себя тоже двойственно. Если «социальная» тематика и «сближение» с РФ всячески рекламируется, то связи с ЕС и НАТО, наоборот, подаются очень дозированно – только та ее часть, где И.Додон обещает, например, сохранять нейтралитет и не вступать в НАТО, и вести «сбалансированную внешнюю политику», как он это делал во время своего недавнего визита в Брюссель (встреча с Й.Ханом). Он также везде пытается убеждать еврочиновников в необходимости сохранения нынешней правящей коалиции, понимая, что в случае ее переформатирования и усиления позиций ДПМ(теперь Додон называет ее «крупнейшим антироссийским проектом в Молдове) у ПСРМ начнутся серьезнейшие проблемы. Все остальные аспекты этого его визита широкой общественности неизвестны и доходят до жителей Молдовы только от иностранных участников этих его встреч. Так, Д.Доль, лидер ЕНП, заявил Додону, что без проведения реальной реформы органов юстиции нынешняя власть не получит поддержки ЕС и внешнего финансирования. Но это СМИ ПСРМ жителям Молдовы не сообщила. На этом фоне электорат ПСРМ не замечает, как И.Додон публично отказывается от своих недавних обещаний «аннулировать» соглашение об Ассоциации с ЕС и теперь уже говорит о том, что ПСРМ обязуется неуклонно его выполнять.
Сейчас ПСРМ готовит и массированную атаку на ACUM, которую приурочивает к 100 дням новой власти. Суть ее – в том, чтобы (небезосновательно, надо признать) обвинить ПДС  и Платформу ДА в неумении управлять экономикой и вообще в пренебрежении законами экономики, и тем ослабить их электоральные позиции перед выборами. Первые заявления такого рода уже начались (депутат В.Головатюк).
В то же время, пытаясь сохранить целостность правящей коалиции, Додон явно дал кандидату ПСРМ на местных выборах И.Чебану указание не выступать с нападками на своего конкурента А.Нэстасе. Поэтому его высказывания о Нэстасе пока нейтральны и не содержат каких-то обвинений. Зато Чебан много говорит о том, что не будет лезть в политику, станет «24 часа в сутки» заниматься проблемами города, наладит контакт с Муниципальным советом (ныне это не составляет труда, так как теперь там главенствует ПСРМ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий