понедельник, 10 августа 2020 г.

О том, кто же на самом деле боролся с Лукашенко

 Основным мотивом протестов против нынешнего лидера Беларуси А.Лукашенко стала усталость от его более чем четвертьвекового правления (с 1994 г.), диктаторских методов подавления инакомыслящих, достаточно сложной ситуации в экономике.

Действительно, беларусские власти при Лукашенко никогда не церемонились с оппозиционерами, подавляя их протесты абсолютно «неевропейскими», а скорее российскими мерами – задержаниями, избиениями, арестами, тюремными сроками, вынуждая покинуть страну.

Обострило ситуацию и задержание властями страны 33 «вагнеровцев», которые прибыли в Беларусь якобы транзитом в Турцию, но подлинной целью которых было спровоцировать массовые протесты в стране, чтобы сделать А.Лукашенко более «послушным» и исполнительным в глазах Путина. Ответом на задержание этой группы потенциальных террористов стала безумная антибеларусская вакханалия в российской прессе, сопровождаемая подчас грубыми нападками на беларусского лидера.

Казалось бы, создаются подходящие условия для того, чтобы сбросить надоевшего «батьку» и поставить у руля более покладистую фигуру из числа оппозиционеров, изображавших из себя «убежденных проевропейцев».

Но на поверку их лидеры оказались никакими не проевропейцами, а вполне пророссийскими людьми, теснейшим образом связанными с РФ и действия которых, без всякого сомнения, плотно координировались российскими же спецслужбами.

Всего несколько показательных фактов:

Один из лидеров «проевропейской оппозиции», Валерий Цепкало, за две недели до выборов эмигрировал от «режима Лукашенко». Причем не куда-нибудь в Париж или Лондон, а прямиком по месту своих настоящих политических симпатий – Россию.

Другой «проевропейский» деятель, Виктор Бабарико, некоторое время даже считавшийся лидером оппозиции, пока его не арестовали власти страны, долгое время был председателем «Белгазпромбанка». То есть «дочки» «Газпрома» в Беларуси. Поскольку на такие должности в РФ никто не может быть назначен, не будучи одобрен ФСБ, то можно со 100%-ной гарантией сказать, что Бабарико – человек российских спецслужб. Поэтому его снятие и последующий арест властями Беларуси был абсолютно правильным и необходимым шагом.

Третий пример – «проевропейский лидер» Светлана Тихановская, ставшая ныне главным кандидатом на пост Президента Беларуси от оппозиции. Со своим супругом Сергеем она долго жила почему-то не в одной из европейских стран (что было бы естественно для «проевропейки»), а именно в России, откуда вернулась на Родину уже незадолго до выборов, в начале 2019 г. Семейная пара сразу же по возвращении из РФ взялась за раскрутку имиджа мужа на Youtube и в соцсетях, а после его ареста в конце мая – и жены. Подчеркнем: раскрутка обоих началась именно после их возвращения из РФ. Что тоже говорит о ее управляемости РОССИЙСКИМИ спецслужбами. А поскольку у нее нет вообще никакого опыта государственной службы (даже М.Санду на ее фоне – «опытнейший государственный деятель»), и весь ее послужной список исчерпывается только должностью переводчицы в разных организациях, то нет ни малейших сомнений в том, что придя на пост главы Беларуси, Тихановская стала бы в еще большей мере обыкновенной марионеткой Кремля.

Вот таких марионеток, как Тихановская, видит Кремль возможными преемниками «батьки» А.Лукашенко. В случае ее победы Кремлю ничего не стоило бы спровоцировать, по украинскому примеру февраля-апреля 2014 г. «массовые протесты несогласных» с «антироссийским курсом» и организовать в регионах Беларуси один или больше Донбассов (не будем забывать, что Путин продолжает придерживаться своего намерения объединить славянские страны в одно, под водительством РФ). Ну а дальше, учитывая, что беларусское население еще более пророссийски настроенное, чем даже украинское, страна превратилась бы в очередную жертву гибридной войны Кремля. Что это значит, мы сейчас видим в Украине, Молдове и Грузии. Тем же, которые по недомыслию или глупости (третьего в нынешней ситуации, увы, просто нет) продолжают поддерживать «борьбу с режимом» в Беларуси, нужно помнить, к чему на самом деле может привести эта борьба.


Руслан  ШЕВЧЕНКО, политический аналитик, доктор истории

Комментариев нет:

Отправить комментарий